![](https://p1.liveauctioneers.com/4736/285262/150467893_1_x.jpg?height=172&quality=70&version=1681471742&width=344)
Soliflore-Enghalsvase mit Tüpfelfarn von Emile Gallé
Similar Sale History
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
View More![item-150467893=1](https://p1.liveauctioneers.com/4736/285262/150467893_1_x.jpg?height=54&quality=55&version=1681471742)
![Soliflore-Enghalsvase mit Tüpfelfarn von Emile Gallé](https://p1.liveauctioneers.com/4736/285262/150467893_1_x.jpg?quality=1&version=1681471742&width=486)
![Soliflore-Enghalsvase mit Tüpfelfarn von Emile Gallé](https://p1.liveauctioneers.com/4736/285262/150467893_1_x.jpg?quality=80&version=1681471742)
Item Details
Description
Runder, beidseitig abgeplatteter Korpus mit langem, hohen, röhrenförmigem Enghals und ausgestellter Mündung. Überfangglas, milchig hellrosa, farblos, hellgrün und weinrot. Geätzter und feuer- bzw. säurepolierter Dekor aus Farnkräutern und Gräsern. Sign. Gallé. H. 17,4 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished fern decor by Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900-1914.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished fern decor by Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900-1914.
Buyer's Premium
- 30.95%
Soliflore-Enghalsvase mit Tüpfelfarn von Emile Gallé
Estimate €120 - €240
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
![KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN](https://images.liveauctioneers.com/houses/logos/lg/schlossahlden_large.jpg?width=140&quality=80)
Related Searches
TOP