Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Auf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter, umlaufender Dekor aus blühenden Ranken von Blauregen (bzw. Glyzinien oder Wisteria) vor mattem Grund. Sign. Gallé. H. 19,4 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished Wisteria decor by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900-1904.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished Wisteria decor by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900-1904.
Buyer's Premium
- 30.95%
Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé
Estimate €360 - €720
6 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP