Vase Mit Blauregen-dekor Von Emile Gallé - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé

Recommended Items

item-150467894=1
Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé
Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé
Item Details
Description
Auf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter, umlaufender Dekor aus blühenden Ranken von Blauregen (bzw. Glyzinien oder Wisteria) vor mattem Grund. Sign. Gallé. H. 19,4 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished Wisteria decor by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900-1904.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Vase mit Blauregen-Dekor von Emile Gallé

Estimate €360 - €720
See Sold Price
Starting Price €360
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers
TOP