Seltene Jugendstil-Tiergruppe
"Collie und Bulldogge kämpfend"
Auf ovalem, ansteigendem Sockel mit Blattrelief expressiv dargestellte Gruppe einer Bulldogge im Kampf mit einem Collie. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Erich Hösel, 1910. Modell-Nr. V 133. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 10 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare Art Nouveau porcelain figure group of a collie and bulldog fighting. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1910 - 1923.
Meissen. Um 1910 - 1923.
- 30.95%
Seltene Jugendstil-Tiergruppe
Estimate €240 - €480
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping