Paar Seltene Empire-girandolen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar seltene Empire-Girandolen

item-134056197=1
Silber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem Kubus, mit applizierten Rosetten endend. Darüber ein Aufsatz, zentral bekrönt von vasenförmiger Tülle mit konisch balustiertem und godroniertem Einsatz. Davon ausgehend zwei kantig geschwungene, schmale Leuchterarme, verziert mit fein reliefiertem Banddekor. Kraterförmig kannelierte, am Ansatz mit Akanthusblattdekor umzogene Tüllen mit je zwei weit ausschwingenden, teilw. herausnehmbaren Traufschalen. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Johann Gottfried Möhring (wird Meister 1790) sowie sein Sohn Friedrich Wilhelm Möhring (wird Meister 1818). Gew. zus. ca. 2760 g. H. 41,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 292, 293.
A pair of rare Baltic Empire silver girandoles by Johann Gottfried Möhring (master since 1790) and his son Friedrich Wilhelm Möhring (master since 1818). Standard mark 13 lot, assay and master´s mark.
Baltikum. Reval. 1. Viertel 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers