Figurenpaar "Schneider" und "Schneiderin"
Gegenstücke. Auf einem Ziegenbock sitzender Schneider, eine große Schere hochhaltend. Auf seinem Rücken eine Kiepe mit zwei Zicklein tragend. Im Maul des Ziegenbocks hängendes Bügeleisen. Als Gegenstück junge Schneiderin auf einer Geiß sitzend, ihr Kind im Steckkissen mit beiden Händen haltend. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 155 und 171. Rest.; Schwertermarke. H. 18,5 cm - 23 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 885, 978; Slg. Pauls, Nr. 295ff.
A pair of pendant porcelain figures of a tailor and a female dressmaker. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping