Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2109/12
Arteluce Sale History
View Price Results for ArteluceRecommended Items
Rosone in metallo laccato con diffusori in vetro satinato e catenelle portanti cromate. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 474, Silvana Editore, 2012.
La grande lampada a sospensione si presenta complessivamente in ottime condizioni. La struttura in metallo laccato presenta minimi segni e piccole ossidazioni mentre la struttura in metallo non presenta particolari mancanze o segni. Tutti i segni di usura sono visibili nel materiale fotografico aggiuntivo messo a disposizione. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va verificato https://www.dropbox.com/sh/hxu4djf3wj8i55d/AACfB1ZyiV2bhmDBkdlOMAZJa?dl=0
Dimensions
120 x 80 cm
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €15,000 - €20,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping