Gino Sarfatti Lampada A Sospensione Mod. 2109/12 - Jun 14, 2023 | Cambi Casa D'aste In Milano

Gino Sarfatti Lampada a sospensione mod. 2109/12

Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2042/9 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato., Prod. Arteluce, Italia, 1963, W. 75 - D. 75 - H. 60 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino S
2022Gino SarfattiSee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada a sospensione mod. 2065G con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 53x85, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973,
2020Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada a sospensione mod. 2065 GF. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Arteluce 1958 ca. diametro 50 cm A CEILING LAMP BY G. SARFATTI Diametro diffusore cm 55. Rivista dell'Arredamento n.
2023GINO SARFATTISee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada a sospensione mod. 2097/30. Arteluce 1958. Metallo cromato, plastica - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI cm 110x90 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti oper scelte 1
2017GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20
2019Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: A CEILING LAMP BY G. SARFATTI Lampada a sospensione mod. n° 2090, Arteluce 1956. Ottone verniciato, vetro opalino Etichetta della manifattura Diam. cm 30 Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, �
2015GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. Severi
2016Gino SarfattiSee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2113 Alluminio laccato, vetro opalino, vetro lenticolare. Prod. Arteluce, 1961 ca. h cm 110, diam. cm 22
2018Gino SarfattiSee Sold Price

item-154692727=1
Rosone in metallo laccato con diffusori in vetro satinato e catenelle portanti cromate. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 474, Silvana Editore, 2012.
La grande lampada a sospensione si presenta complessivamente in ottime condizioni. La struttura in metallo laccato presenta minimi segni e piccole ossidazioni mentre la struttura in metallo non presenta particolari mancanze o segni. Tutti i segni di usura sono visibili nel materiale fotografico aggiuntivo messo a disposizione. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va verificato https://www.dropbox.com/sh/hxu4djf3wj8i55d/AACfB1ZyiV2bhmDBkdlOMAZJa?dl=0
Dimensions
120 x 80 cm
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €15,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,438 Followers