Leone Frollo - Nudo Floreale - Jun 28, 2023 | Little Nemo Auction House Srl In Piedmont

LEONE FROLLO - Nudo Floreale

LEONE FROLLO - Le Amiche: Lapis e matita colorata, lapis su carta. Cm 21x30. Opera 13x18. Firmata. Non datata ma 2010 circa. ENG Original illustration, pencil and colored pencils on paper. Signed; not dated but about 2010. Ver
2021LEONE FROLLO - Le AmicheSee Sold Price
Frollo Leone - "Biancaneve", 1975: Frollo Leone - "Biancaneve", 1975 ITA matita e china su cartoncino, 16 x 25 cm Slash page originale realizzata da Frollo per la versione erotica di "Biancaneve" edita sul n. 5 a pag.
2018Frollo Leone - "Biancaneve", 1975See Sold Price
LEONE FROLLO Biancaneve: ENG Original art for page 43 of #1, published by Edifumetto in 1972. Pencil and ink on thin cardboard. ITA LEONE FROLLO Biancaneve Tavola originale pubblicata a pag. 43 del primo numero edito nel 197
2014LEONE FROLLO BiancaneveSee Sold Price
Leone Frollo Odeon cover: ENG Original cover art. Published on #7. Pencil and ink on thin cardboard. Together with colour proof tissue. IT Leone Frollo Odeon cover Originale di copertina Edifumetto, 1978. Pubblicata sul n°7
2013Leone Frollo Odeon coverSee Sold Price
Frollo Leone - "Amore saffico": Amore saffico ITAmatita e acquerello su cartoncino, 23 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da uno dei capisaldi dell'eros italiano, Leone Frollo. Firmata.______________________________________
2015Frollo Leone - "Amore saffico"See Sold Price
Frollo Leone - "Il piacere": Frollo Leone - "Il piacere" ITA matite colorate su cartoncino rosa, 33 x 25,5 cm Illustrazione originale profondamente sognante e sensuale tipica dell'arte di Frollo. Firmata. _______________________
2017Frollo Leone - "Il piacere"See Sold Price
Frollo Leone - "Lucifera": Lucifera ITAmatita su carta, 24 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Frollo raffigurante un'erotica Lucifera alle prese con alambicchi e strumenti alchemici. Firmata. _______________________
2015Frollo Leone - "Lucifera"See Sold Price
Frollo Leone - "Biancaneve", 1972: Biancaneve, 1972 ITA matita e china su cartoncino, 14,5 x 21 cm Tavola originale realizzata da Frollo per la versione erotica di "Biancaneve" edita sul n. 2 a pag. 79 dalla Edifumetto nel 1972. ______
2016Frollo Leone - "Biancaneve", 1972See Sold Price
Frollo Leone: Uomo Macchina, 1978 Tavola originale a pannello unico per "Uomo macchina", edito da Edifumetto su Fan n.6, pag.31, nel 1978. Firmata. Paper, ink and watercoloured ink on thin cardboard. Original comic
2014Frollo LeoneSee Sold Price

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-155370596=1
LEONE FROLLO - Nudo Floreale
LEONE FROLLO - Nudo Floreale
Illustrazione tecnica mista su cartoncino; cm 34x23. Firmata. Ottimo stato.

ENG
Original illustration, mixed technique on thin cardboard, cm 34x23. Signed. Very good condition.
  • 23%

LEONE FROLLO - Nudo Floreale

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Torino, Piedmont, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy651 Followers