Epinal - Franco-Prussian War. Siege et Bombardement de Strasbourg.
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Siege et Bombardement de Strasbourg.Epinal, Pellerin, XIX secoloLitografia colorata, mm. 295x400, margini.
Bella litografia che raffigura il dramma vissuto dai civili della città di Strasburgo nel contesto della guerra franco-prussiana durante i 4 giorni di ininterrotti bombardamenti dei prussiani capeggiati da August von Werder, dal 24 al 27 Agosto 1870.
- 30%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping