Champagnerkühler
Sterlingsilber, sog. Britanniasilber. Runder, gering aufgewölbter Stand, übergehend in weit ausschwingenden, bauchigen Korpus. Stand und untere Korpushälfte umzogen von reliefplastischem Zungenfries. Schauseitig graviertes und reich verziertes Allianzwappen. Unterhalb des breiten Randes umlaufendes Kordelband über geprägter, stilisierter Blütenbordüre. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe "H", Herstellerzeichen. Gew. ca. 845 g. H. 14,5 cm. D. 24,5 cm.
Vgl. Jackson, S. 233.
Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe.
A Sterling silver champagne cooler with engraved coat of arms. Assay and maker´s mark. Date letter "H".
England. London. Charles Stuart Harris. 1883.
Vgl. Jackson, S. 233.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping