Champagnerkühler - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Champagnerkühler

item-159167312=1
Champagnerkühler
Champagnerkühler
Sterlingsilber, sog. Britanniasilber. Runder, gering aufgewölbter Stand, übergehend in weit ausschwingenden, bauchigen Korpus. Stand und untere Korpushälfte umzogen von reliefplastischem Zungenfries. Schauseitig graviertes und reich verziertes Allianzwappen. Unterhalb des breiten Randes umlaufendes Kordelband über geprägter, stilisierter Blütenbordüre. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe "H", Herstellerzeichen. Gew. ca. 845 g. H. 14,5 cm. D. 24,5 cm.
Vgl. Jackson, S. 233.
Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe.
A Sterling silver champagne cooler with engraved coat of arms. Assay and maker´s mark. Date letter "H".
England. London. Charles Stuart Harris. 1883.
  • 30.95%

Champagnerkühler

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers