Großes Henkeltablett
Silber. Achtfach gekantete Form, übergehend in gerade, breite Fahne. Spiegel flächendeckend mit feinem Hammerschlagdekor verziert. Mittig ein korrespondierend achteckiges, graviertes Medaillon mit zentralem Schriftzeichen, umgeben von Wolkendarstellungen und zwei fliegenden Drachen, gerahmt von Mäanderband. Die Fahne umlaufend und alternierend verziert mit reliefplastischen Kampfszenen und Medaillons mit Schriftzeichen. Seitlich zwei gekantete Handhaben mit Bambusblättern und Blüten dekoriert. Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Tu Mao Xing (tätig ab ca. 1880). Gew. ca. 3340 g. 71 cm x 42 cm.
A large Chinese silver handled tray probably by Tu Mao Xing (active since around 1880). Assay and master´s mark.
China. Jiujiang. Um 1900.
China. Jiujiang. Um 1900.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping