Großer Becher Mit Bildnis Kaiser Maximilian I. Von - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Becher mit Bildnis Kaiser Maximilian I. von

item-159167564=1
Fritz Heckert
Farbloses Glas mit Abriss und polychromem Emaildekor, schauseitig das Brustbildnis Kaiser Maximilians mit dem Orden vom Goldenen Vlies nach dem berühmten 1518/19 entstandenen Holzschnitt Albrecht Dürers, flankierend sowie rücks. lange Inschrift in Weiß zum Dargestellten, dat. 1519. Entw. Oskar Jummel, um 1880. Gem. "F. H." mit Form-Nr. 414/4 und undeutl. Maler-Monramm(?). H. 14,7 cm.
A large German Silesian Fritz Heckert polychrome enamelled glass beaker with the portrait of the Holy Roman Emperor Maximilian I. by Fritz Heckert. Marked.
Schlesien. Petersdorf. Fritz Heckert. Um 1880-1900.
  • 30.95%

Estimate €390 - €780
Starting Price €390

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers