Historismus-Becher
Farbloses, blasiges Glas. Leicht gebauchte, schlanke Walzenform, ausgestellter Stand, hochgestochener Boden. Polychromer Emaildekor aus einem stehenden vornehmen Herren bzw. Adeligen mit Schriftrolle auf stilisiertem Landschaftssockel sowie einem Wappen mit Dat. "1656". H. 13,7 cm.
A Bohemian or Silesian enamelled glass beaker.
Böhmen oder Schlesien. Steinschönau für Fritz Heckert oder Glashütte Fritz Heckert in Petersdorf. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Historismus-Becher
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping