Signierter Jugendstil-Satztisch von Louis Majorelle
Louis Majorelle Sale History
View Price Results for Louis MajorelleRecommended Items
4-tlg.; Mahagoni, massiv und furniert sowie Einlagen aus Nussbaum und Rosenholz. Durchbrochen gearbeitetes Gestell aus sich konisch weitenden Profilstreben und volutenartigen Beinen, als Träger für gerundete Deckplatten. Jeweils flächendeckender Intarsiendekor aus Rosen- und Wickenblüten, Knöterichranken und Mistelzweigen. Ein Tisch bez. L.Majorelle. H. 72,5 cm - 77 cm. 44 cm -60 cm x 40 cm.
Vgl. Duncan, Abb. 139.
A signed French carved mahogany Art Nouveau desk by Majorelle.
Frankreich. Nancy. Um 1900.
Vgl. Duncan, Abb. 139.
Frankreich. Nancy. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
12 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping