Rundansichtige Figurengruppe "die Freuden Der Ehe" - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rundansichtige Figurengruppe "Die Freuden der Ehe"

item-159168189=1
bzw. "Das eheliche Glück". Ovaler Sockel mit Pfeifenstabbordüre. Auf einer Louis XVI-Bank sitzendes, sich umarmendes Elternpaar in eleganter, farbenfroh gemusterter Rokokokleidung, voller Stolz auf den, im Schoß der Mutter liegenden Säugling blickend. Rückseitig stehender, großer Bruder, mit einer Pfeife Seifenblasen machend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, 1775. Modell-Nr. E 81. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 24 cm.
Vgl. P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 43, S. 241.
Nach dem Stich "La Paix du ménage" von JeanMichel Moreau le Jeune (1741-1814).
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
An early 20th C. porcelain figure group of a family, titled "The pleasures of marriage". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers