Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.
mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Lorbeerkranz des mittleren Putto bestoßen. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter, Ritznr. 10 und Pressnr. 163 sowie 65, Malernr. 65 in Purpur. H. 22 cm. [sr]
- 23%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping