Figurengruppe 'allegorie Der Musik', Meissen, 19. Jh. - Aug 22, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.

item-39598522=1
item-39598522=2
item-39598522=3
mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Lorbeerkranz des mittleren Putto bestoßen. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter, Ritznr. 10 und Pressnr. 163 sowie 65, Malernr. 65 in Purpur. H. 22 cm. [sr]
  • 23%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers