Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle
A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous.
Gouden en agaten waskoker. Engeland, 18e eeuw.
Gold and agate wax case. England, 18th century.
Footnotes:
Provenance :
- Collection de la reine Eugenia-Victoria, épouse du roi d'Espagne Alphonse XIII et petite-fille de la reine Victoria.
(Manque le certificat).
- Vente, Versailles, hôtel Rameau, Me Blache, 15 mars 1981, n°69.
On joint le certificat de vente.
- Acquis par la descendance des propriétaires actuels à la Galerie Saint-James, Paris.
On joint le certificat de vente de la galerie.
Footnotes:
Provenance :
(Manque le certificat).
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €1,200 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Brussels, Belgium, ukSee Policy for Shipping