Große Empire-Figurenpendule "Justitia"
Bronze, vergoldet und weißer Marmor. Über querrechteckig angelegtem, gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Wellenfries, vollplastische Darstellung der Justitia mit Waage und Richtschwert sowie ihr gegenüber allegorische Figur mit Schlange und Tafel als Sinnbild für die Rhetorik und Dialektik. Verglastes Emailzifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. 42 cm x 12 cm.
A large French marble and gilt bronze mantel clock.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping