Dionysos auf Panther reitend.
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
A Late hellenistic bronze relief showing Dionysos wearing chiton, himation and an animal skin, sitting on a panther, which turns it´s head to the viewer. See for the female depiction of Dionysus riding a panther with nearly the same clothes and hair the mosaic from the House of Masks in the Archaeological Museum in Delos. H 18,5cm, brown patina, some cracks and missing parts, professionally restored and reassembled. Dionysos auf Panther reitend. Hellenistisch, 1. Jh. v. Chr. Durchbrochenes Bronzerelief, H 18,4cm B 14,5cm. Großes und besonders aufwendig gestaltetes Bronze-Relief des Dionysos, der auf einem Panther reitet. Der Gott mit weiblichen Zügen und Gewändern sitzt seitlich auf der großen Raubkatze. Auf der linken Schulter ist das für ihn typische Fell verknotet. Er hat einen Mantel um die Hüfte gebunden, der faltenreich bis zu seinen Knöchel herabfällt. An den Füßen trägt er fein gearbeitete Sandalen. Das lange Haar ist mittig gescheitelt und fällt ihm hinten in den Nacken. Ein mit Trauben verziertes Band hält das Haar zusammen. Der Panther hat seinen Kopf mit weit aufgerissenem Maul und aufgestellten Ohren zur Seite gedreht und blickt in dieselbe Richtung wie sein Herr. Der Backenbart ist fein ziseliert, die vertieften Augen trugen wohl einst Einlagen. Dunkelbraune Patina, wieder zusammengesetzt mit Fehlstellen. Provenienz: Verkauft in der A.G. Auktion 56 in Basel, "Kunstwerke der antiken Münzen und Medaillen", am 19. Februar 1980, Los 159 ( Mänade ). Dort erworben für die archäologische Sammlung des Künstlers Bernard Gantner (1928-2018). Ausgestellt von 1993-2013 im Musée Gantner im ostfranzösischen Ort Lachapelle-sous-Chaux. Zuletzt versteigert am 19. Januar 2014 bei Osenat, Los 20. Jetzt österreichischer Privatbesitz.
- 30%
Dionysos auf Panther reitend.
Estimate €12,800 - €16,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping