Carlo Bugatti Sedia.
Carlo Bugatti Sale History
View Price Results for Carlo BugattiRecommended Items
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena decorata. Applicazioni in peltro e rame sbalzato. Dettagli in passamaneria.Firma originale sul retro dello schienale. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. Bibliografia(modello simile) Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 180, E.L.A. La Différence / Galerie Beaubourg, 1995
La sedia si presenta complessivamente in discrete condizioni. La pergamena presenta spaccature che devono essere restaurare. Il legno e le frange non presentano difetti o danni particolari come visibile in foto. https://www.dropbox.com/sh/or9854egs586c17/AADQfGTN7jaEMCvpzEK4sUA1a?dl=0
Dimensions
104 x 45 x 50 cm
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Carlo Bugatti Sedia.
Estimate €5,000 - €7,000
29 bidders are watching this item.
Item located in Milano, MI, itSee Policy for Shipping