Années 1850 - Dec 05, 2023 | Tajan In France

ANNÉES 1850

item-166390622=1
item-166390622=2
item-166390622=3
ANNÉES 1850
ANNÉES 1850
ANNÉES 1850
PENDENTIF CAMÉE EN HAUT-RELIEF BUSTE DE FEMME
Le camée en haut-relief de forme ovale représente un buste de jeune de femme, les yeux baissé, sur sardoine blonde à deux couches. L'entourage est orné d'un filet d'émail noir piqué de petites étoiles ainsi que la bélière. L'entourage et la bélière sertis de perles fines (non testées). Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 42,87 gr. (infime égrisure à l'émail).
Dimensions totales : 5,9 x 3,6 cm.
Épaisseur : 2,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Calmels-Chambre-Cohen, Plaza Paris, Novembre 1996. Cailles-Salit experts.

UN CAMÉE EN TRÈS HAUT-RELIEF
On peut mettre à l'honneur ici, l'incroyable dextérité mise à l'épreuve en attaquant cet épais bloc de sardoine. La main du sculpteur n'a droit à aucun remord. L'épaisseur permet à l'artiste de mettre en valeur le portrait idéalisé d'une jeune femme perdue dans ses pensées, à la limite de sommeil. La tête penchée, elle repose sur une agate d'une douce blondeur.

An enamel, natural pearl and 18K yellow gold cameo pendant, circa 1850.
Gross weight : 42,87 gr. (tiny enamel chip).
Total dimensions : 5,9 x 3,6 cm.
Widght : 2,5 cm.

Provenance: Acquired by collectors, Calmels-Chambre-Cohen, Plaza Paris, November 1996. Cailles-Salit experts.

A CAMEO IN VERY HIGH RELIEF
Dexterity is severely tested when it comes to tackling a thick block of sard. The sculptor's hand has no room for remorse. The thickness of the block allows the artist to create the ideal portrait of a young woman lost in thought, on the verge of sleep. Her head bent over, she rests on an elegantly blond agate.
  • 21% up to €3,000,000.00
  • 14% up to €5,000,000.00
  • 14% above €5,000,000.00

ANNÉES 1850

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers