ANNÉES 1860
ANNÉES 1860
PENDANTS D'OREILLES DÉCOR D'ÉGYPTIENNE
Ils sont de forme ovale et repercé. Un buste de femme à l'égyptienne émaillé et habillé de diamants taillés en rose. La bélière en forme de fleur de lys stylisée, est ornée d’un portrait d’égyptienne épaulé de deux serpents et surmonté d’une couronne. Monture en or jaune 18K. Trace de poinçon de maître.
Travail français.
Poids brut : 9,91 gr. (système col de cygne).
Dimensions : 4,1 x 2,5 cm.
Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.
UN BRIN D'ÉGYPTOMANIE
Les modes tiennent parfois à des évènements historiques ou politiques. L'ouverture du Canal de Suez en 1869 fait souffler un vent d'égyptomanie, parfois dans l'architecture, rarement dans le mobilier, souvent dans les bijoux.
A pair of enamel, diamond and 18K yellow gold ear pendants, circa 1860. Maker’s mark incomplete. French assay mark.
Gross weight : 9,91 gr. (swan-neck system)
Dimensions : 4,1 x 2,5 cm.
Provenance : Acquired by collectors at public auction in the 1990s.
A TOUCH OF EGYPTOMANIA
Fashions are sometimes driven by historical or political events. The opening of the Suez Canal in 1869 gave rise to a wave of Egyptomania, sometimes in architecture, often in jewellery, but almost never in furniture.
Travail français.
Dimensions : 4,1 x 2,5 cm.
Provenance :
UN BRIN D'ÉGYPTOMANIE
Dimensions : 4,1 x 2,5 cm.
A TOUCH OF EGYPTOMANIA
- 21% up to €3,000,000.00
- 14% up to €5,000,000.00
- 14% above €5,000,000.00
ANNÉES 1860
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping