Falda – Bernini. Veduta Del Castello, E Ponte Sant'angelo… Disegno Del Cav. Gio. Lorenzo - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

FALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056540=1
FALDA, Giovanni Battista – BERNINI, Gio. Lorenzo. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo … Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini. Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, 1671Acquaforte su carta vergellata. Immagine 690x460 mm. Margini. Iscrizioni: nell’immagine in basso a sinistra “Io. Baptista Falda dell. et sculpsit 1671”; sotto l’immagine, il titolo “Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX. Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini”. Piccola abrasione nell’angolo inferiore destro, che non investe l’immagine; brunitura omogenea e lievi difetti, in complesso buon stato di conservazione. Splendida impressione di questa bella veduta della festa tenutasi in occasione della presa di possesso da parte di Papa Clemente X del ponte Sant'Angelo appena completato e del restaurato Castello Sant'Angelo. La stampa propone la prospettiva del ponte adorno con le celebri statue che Bernini e la sua bottega eseguirono, magnifica opera completata nel 1669 quando morì papa Clemente IX. La statua nella fila destra, l'"Angelo con la croce", capolavoro di Ercole Ferrata, fu completata solo nel 1670 e l'anno successivo il ponte fu formalmente inaugurato. In primo piano la sedia gestatoria con in braccio Papa Clemente X seguito dal suo Collegio cardinalizio. Bernini eseguì il disegno e affidò l'incisione a Giovanni Battista Falda, il più affermato incisore architettonico di Roma.Gandellini, Notizie degli Intagliatori, (Siena 1808-1816), vol. II, pag. 7.
Etching on laid paper. Image 690x460mm. Margins. Inscriptions: in the bottom left image “Io. Battista Falda dell. et sculpsit 1671”; under the image, the title “Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX. Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini”. Small abrasion in the lower right corner, which does not affect the image; homogeneous browning and minor defects, overall in good condition.
Splendid impression of this beautiful view of the celebration held on the occasion of Pope Clement X's taking possession of the recently completed Sant'Angelo bridge and the restored Sant'Angelo Castle. The print offers the perspective of the bridge adorned with the famous statues that Bernini and his workshop created, a magnificent work completed in 1669 when Pope Clement IX died. The statue in the right row, the "Angel with the Cross", a masterpiece by Ercole Ferrata, was completed only in 1670 and the following year the bridge was formally inaugurated. In the foreground, the ‘sedia gestatoria ‘ holding Pope Clement X followed by his College of Cardinals. Bernini executed the drawing and entrusted the engraving to Giovanni Battista Falda, the most successful architectural engraver in Rome.
  • 30%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers