Viticulture and local agricultural economy. Eight works.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
FORMIGGINI, Angelo. Escursioni di viticoltura a Fanano nella provincia di Modena. Milano, F. Anselmi e C., 18734to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 11. 5 illustrazioni nel testo. Estratto dal giornale: Annali di Viticoltura ed Enologia Italiana, Fasc. 10. Leggerissime fioriture, buon esemplare.Unito con: OTTAVI, Ottavio. Della economia agricola nel basso Monferrato. Milano, Tipografia D. Salvi e C., 18728vo, 195x140 mm; legatura in cartoncino. Pp. 21. Estratto dal giornale: L’Italia Agricola. Buon esemplare ad ampi margini.Unito con: CARAFA, Francesco. Metodo per fare su quel di Lucca buon vino rossa da famiglia e conservarlo. Lucca, Tipografia Landi, 18648vo, 215x145 mm; legatura in cartoncino. Pp. 24. Piccolo taglio all’angolo sinistro del volume. Buon esemplare ad ampi margini.Unito con: GALANTI, Antonio. Studi sui vini di Romagna intrapresi nell'ultima vendemia. S.l., s.n., (1866)4to, 240x160 mm; legatura in cartoncino. Pp. 15. Estratto da: L'Agricoltura, n. 13 del 1866. Buon esemplare.Unito con: SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Statuto della Società Vinicola Italiana. Asti, Tipografia Sociale, 18724to, 221x145 mm; brossura editoriale. Fregio xilografico al frontespizio. Pp. 14. Buon esemplare. Unito con: SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Relazione presentata dal Consiglio d’Amministrazione nell’adunanza straordinaria degli Azionisti il 12 Gennaio 1873. Asti, Tipografia Sociale, 18728vo, 210x155 mm; brossura editoriale. Pp. 21. Buon esemplare ad ampi margini.Unito con: SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Regolamento interno della Società Vinicola Italiana. Asti, Tipografia Sociale, 18724to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 14. Pagine arrossate per la qualità della carta. Buon esemplare.Unito con: Statuto della Società Generale degli Agricoltori Italiani.Milano, Stab. Rechiedei, 18728vo, 215x145 mm; brossura editoriale. Pp. 17, (1). Pagine arrossate per la qualità della carta. Buon esemplare marginoso.
- 30%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping