Wine. Lotto Di Quattro Opere Di Viticoltura. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Wine. Lotto di quattro opere di viticoltura.

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-174056757=1
BUSNELLI, Valerio. Il nuovo cantiniere ossia l'arte di fabbricare e conservare ogni sorta di vini vecchi e nuovi. Milano, Cesare Cioffi, 18798vo, 161x105 mm, brossura editoriale. Pp. 127, [1]. Illustrazione all’antiporta con vignetta. Buon esemplare. Prima edizione di questo manualetto su tante tematiche riguardanti il vino. La prima parte è dedicata alla coltivazione delle viti e della fabbricazione dei vini nella seconda.Unito con: CALLEGARI, Riccardo. L’Industria del Cremortartaro e l’impiego di uno dei precipui capi-morti della vinificazione. Milano, Emilio Civelli, 18768vo; 230x155 mm. Brossura editoriale. Pp. 14. Buon esemplare.Unito con: CARUSO, Girolamo. Questioni più urgenti di viticoltura. Messina, Tipi Ignazio D’Amico, 18718vo; 215x150 mm. Brossura editoriale. Pp. 75. Buon esemplare.Unito con: Catalogo Generale Descrittivo della ditta Farina e C. viticoltori in Castellanza. Busto Arsizio, Tipografia e Litografia Pisoni, 18834to; 245x175 mm. Brossura editoriale. Pp. 52 entro cornice tipografica. Foxing e qualche brunitura.Rarissimo catalogo che racchiude la descrizione di un copioso assortimento di vitigni preziosi e ricercati sia per il consumo da tavola che da vino. In aggiunta anche un lungo elenco di varietà di ogni genere di alberi e arbusti fruttiferi e una pagina dedicata a 13 varietà differenti di asparago.
  • 30%

Estimate €600 - €700
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers