Medicine/Sleepwalking. Lot of 3 works. COGNETTI DE MARTIIS - BESTETTI.
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
COGNETTI DE MARTIIS, Leonardo. Pazzia morale, simulazione, mania: relazione di perizia medico-legale. Roma, Voghera Enrico, 18948vo, 210x142 mm; brossura editoriale. Pp. 30. Difetti alla legatura e uniforme brunitura per la qualità della carta, buon esemplare.Estr. da: Giornale medico del R.o Esercito e della R.a Marina, 1894.Unito con:COGNETTI DE MARTIIS, Leonardo. Paranoia primitiva cronica.Roma, Voghera, 18948vo, 210x142 mm; brossura editoriale. Pp. 20. Nota manoscritta al frontespizio. Macchiette alla legatura e uniforme brunitura per la qualità della carta, buon esemplare.Estr. da: Giornale medico del Regio Esercito e della Regia Marina, 1894Unito con:BESTETTI, G. Manuale della salute, ovvero la medicina e la chirurgia domestica. Milano, a spese dell’editore, 18688vo, 154x100 mm; legatura in cartonato. Pp. 176 con frontespizio e antiporta compresi nella numerazione. Strappo alla legatura e all’antiporta, con piccolo interessamento dell’inciso. Buon esemplare.
Bel lotto di tre opere ottocentesche di medicina e sonnambulismo. Oltre alle due dissertazioni di Leonardo Cognetti de Martiis, medico capo di seconda classe della Regia Marina, anche un interessante manuale di medicina domestica e i rimedi trovati dall sonnambula parigina madama Puches nel sonnambulismo o sogno magnetico con cui ha ottenuto portentose quarigioni in molte città d’Europa.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping