D’annunzio. Lotto Di Due Opere. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

D’ANNUNZIO. Lotto di due opere.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056796=1
item-174056796=2
D’ANNUNZIO, Gabriele. La Leda senza Cigno. Seguito da una licenza.Milano, F.lli Treves, 19193 voll. in 8vo; 165x105 mm. Brossure editoriali originali. Pp. 159; 160-330; 331-569. Bell’esemplare marginoso. Lungo racconto pubblicato a puntate nell’estate del 1913 sul «Corriere della sera», La Leda senza cigno narra la storia di una giovane donna e delle sue delusioni. Nel secondo e terzo volume si trova la “Licenza”, ricca di ricordi autobiografici che accompagnano il romanzo. Unito con: D’ANNUNZIO, Gabriele. Il compagno dagli occhi senza cigli e altri studii del vivere inimitabile. Milano, F.lli Treves, 19288vo; 190x120 mm. Legatura in cartonato con incollata la brossura editoriale originale. Pp. 386. Firma di appartenenza al frontespizio. Bell’esemplare.Prima edizione originale solo del tomo secondo dei 2 libri che insieme a “Il venturiero senza ventura e altri studii del vivere inimitabile, 1924” compongono “Le faville del maglio”, una importante raccolta di prose dedicata ad Eleonora Duse, l'attrice teatrale italiana soprannominata la divina, considerata la più grande attrice teatrale della sua epoca e una delle più grandi di tutti i tempi, che ebbe una tempestosa relazione con D’Annunzio dal 1898 al 1901. De Medici 118 e 123; Guabello 333 e 345; Vecchioni 77 e 78; Falqui pp. 39 e 40.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €250

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers