Aa.vv. Lotto Di Tre Opere Sulla Figura Di Gabriele D'annunzio. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

AA.VV. Lotto di tre opere sulla figura di Gabriele D'Annunzio.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056804=1
item-174056804=2
item-174056804=3
ANTONGINI, Tom. D’Annunzio aneddotico. Milano, Arnoldo Mondadori, 19448vo; 190x125 mm. Brossura editoriale originale. Pp. XIX, 348, [4]. Dedica manoscritta al frontespizio. Piccoli difetti alla legatura, internamente leggera brunitura uniforme ma buon esemplare.Bella edizione che racconta tramite numerosi aneddoti la vita di D’Annunzio.Antongini (1877-1967), scrittore e giornalista italiano, fu un brillante cronista della vita intellettuale e mondana del primo Novecento. Legionario fiumano e segretario di G. D'Annunzio, pubblicò volumi di testimonianze utili e curiose sulla vita del poeta.Unito con: BRUERS, Antonio. Gabriele D’Annunzio. Roma, A. F. Formiggini, 192416mo; 105x60 mm. Brossura editoriale originale in carta pergamenata con titoli in rosso e nero. Pp. 63, [1]. Ritratto di D’Annunzio all’antiporta. Bell’esemplare.Prima edizione. Opera dedicata alla figura dannunziana facente parte della Collana 'Medaglie', curata da A. F. Formiggini dal 1924 al 1926, in cui uscirono 29 opere dedicate a personalità della cultura contemporanee.Guabello, 506.Unito con: ANTONA TRAVERSI, Camillo. Vita di Gabriele D’Annunzio. Firenze, Vallecchi Editore, 19432 tomi in un volume in 8vo; 145x95 mm. Legatura in piena tela. Pp. 348; 321, [3]. Ritratto fotografico dell’autore. Illustrazioni a p.p. nel testo. Leggera brunitura uniforme, buon esemplare.Bella edizione di questa critica e memorialistica biografica data alle stampe durante la Seconda Guerra Mondiale e incentrata sulla vita di D’Annunzio.Camillo Antona Traversi, (1857 –1934), è stato un commediografo, drammaturgo e librettista italiano.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers