D’ANNUNZIO - TRECCANI. La figlia di Iorio.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
D’ANNUNZIO, Gabriele - TRECCANI, Giovanni. La figlia di Iorio. Milano, Emilio Bestetti, 1938In Folio, 345x245 mm. Legatura in piena pergamena con titolo in oro al piatto anteriore e fregi in oro al dorso. Risguardi in seta verde con fiamme d’oro, taglio superiore dorato. Opera contenuta all’interno di un astuccio in cartonato marmorizzato. Bellissima edizione.
Pregevole edizione numerata di 750 esemplari stampato su carta a mano filigranata. Il nostro esemplare è il numero 322. L'opera riproduce in facsimile la prima stesura autografa della tragedia, con testo a stampa dell'edizione Treves a fronte. Questa ''tragedia pastorale'' in versi, tra le più celebri di Gabriele D'Annunzio fu rappresentata la prima volta al Teatro Lirico di Milano nel 1904. Guabello n. 170; Falqui p. 29; Vecchioni n. 30.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping