B.b.p.r. - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

B.B.P.R.

BBPR,: Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ Lights
2020BBPR,See Sold Price
BBPR,: Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200
2020BBPR,See Sold Price
B.B.P.R.: Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design
2019B.B.P.R.See Sold Price
STUDIO BBPR Four chairs.: Four chairs. 1942. Walnut and leather.. Cm 42,00 x 83,00 x 44,00.
2021STUDIO BBPR Four chairs.See Sold Price
B.B.P.R.: Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1
2023B.B.P.R.See Sold Price
B.B.P.R.: Two armchairs, 'Elettra' model Enamelled metal rod, rubber straps, fabric. Manufactured by Arflex, 1953 ca. 70x63x75 cm Literature: Literature: Domus n. 324, novembre 1953, copertina e p. 31; G. Grami
2017B.B.P.R.See Sold Price
Set of six BBPR chairs, 1950: In iron and fabric bouclè white.H 82cm , Width 50 cm, Depth: 45 cm
2022Set of six BBPR chairs, 1950See Sold Price

item-174539023=1
item-174539023=2
item-174539023=3
item-174539023=4
item-174539023=5
item-174539023=6
B.B.P.R.
B.B.P.R.
Grande lampada a sospensione variante del mod. 2045. Alluminio verniciato, vetro pressato e curvato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania del produttore.
cm 22,5x240x135
A CEILING LAMP BY B.B.P.R
Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers Lights II, p. 206, Clemence e Didier Krznetowski 2014.

Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Mancanze alla vernice. Visibili tracce di vernice bianca. Trascurabili sbeccature ai vetri non visibili una volta montati.
  • 35%

B.B.P.R.

Estimate €40,000 - €80,000
Starting Price €40,000
42 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,220 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design