Gio Ponti, Cassina, 1951. Sei Sedie - Apr 23, 2024 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

GIO PONTI, CASSINA, 1951. Sei sedie

Sold
GIO PONTI: Sei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizion
2023GIO PONTISee Sold Price
Sold
Sei sedie mod. Leggera, Gio Ponti: Sei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45
2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSee Sold Price
Sold
GIO PONTI 6: Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTI
2019GIO PONTI 6See Sold Price
Sold
Gio Ponti,: Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1
2020Gio Ponti,See Sold Price
Sold
GIO PONTI 6: Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitaria
2017GIO PONTI 6See Sold Price
Sold
GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6): Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. l
2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)See Sold Price
Sold
PONTI GIO, attribuito: Sei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43
2019PONTI GIO, attribuitoSee Sold Price
Sold
Gio Ponti,: Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995
2020Gio Ponti,See Sold Price
Sold
Gio Ponti: Quattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42
2018Gio PontiSee Sold Price

Recommended Items

item-174603006=1
GIO PONTI, CASSINA, 1951. Sei sedie
GIO PONTI, CASSINA, 1951. Sei sedie
Item Details
Description
GIO PONTI, CASSINA, 1951.
Sei sedie 'Leggera'.
Legno di noce, sedute imbottite rivestite in velluto.
Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46.

A set of six 'Leggera' chairs.
Walnut wood, velvet upholstery.
33.1in. high, 16.9in.wide, 18.1in. deep.

Letteratura: Domus 264-265 (dicembre 1951), p. 15
Centrokappa, Il design italiano degli anni '50,
Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 109.
Buyer's Premium
  • 27% up to €100.00
  • 27% up to €100,000.00
  • 27% above €100,000.00

GIO PONTI, CASSINA, 1951. Sei sedie

Estimate €2,000 - €2,300
See Sold Price
Starting Price €2,000
16 bidders are watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Italy, it
See Policy for Shipping

Payment

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers
TOP