Franco Albini, Poggi, 1958. Una Libreria - Apr 23, 2024 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria

Franco Albini Sale History

View Price Results for Franco Albini
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondado
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25
2017Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini: Libreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34
2018Franco AlbiniSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italia
2020Franco Albini,See Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI: Libreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mob
2020FRANCO ALBINISee Sold Price

Recommended Items

item-174603022=1
item-174603022=2
item-174603022=3
FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria
FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria
Item Details
Description
FRANCO ALBINI, POGGI, 1958.
Una libreria 'LB10'.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro,
Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38.

A 'LB 10' bookcases.
Rosewood, rosewood veneered wood.
86.6in. high, 68.9in. wide, 14.9in deep.

Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 60 Dan Sherer, Aldo Coronetti, Franco Albini Franca Helg design, Fragile, Milano, 2009, pagine non numerate.
Buyer's Premium
  • 27% up to €100.00
  • 27% up to €100,000.00
  • 27% above €100,000.00

FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria

Estimate €3,000 - €3,400
See Sold Price
Starting Price €3,000
21 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Italy, it
See Policy for Shipping

Payment

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers
TOP