Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria Modello "lb7". - Dec 17, 2015 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".

Franco Albini Sale History

View Price Results for Franco Albini
Sold
Franco Albini,: Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25
2017Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondado
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italia
2020Franco Albini,See Sold Price
Sold
ALBINI FRANCO (1905 - 1977): ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile I
2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)See Sold Price
Sold
ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7: Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53
2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini,: Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterz
2017Franco Albini,See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price

Recommended Items

item-42889367=1
Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".
Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".
Item Details
Description
Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956)
Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissandro indiano. Piedini regolabili in fusione di alluminio verniciati in nero (cm 80x300x35) (lievi segni d’uso)
Bibliografia:
Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni ’50, ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101.
Buyer's Premium
  • 25%

Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".

Estimate €2,600 - €2,800
See Sold Price
Starting Price €2,400
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milano, it
See Policy for Shipping

Payment

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers
TOP