Kugelbauchkrug
Sog. "Annaberger Krug". Steinzeug, dunkelbraun schwarz engobiert und salzglasiert. Aufgelegter und mit polychromen Emailfarben bemalter Dekor aus Palmetten- und Blütenmotiven sowie großem Weintraubenbündel, die profilierte Fuß- und Halszone gebändert. Zinnmontierter Stand, der Zinndeckel graviert mit Monogramm "C V" in Rocaillenkartusche, dat. 1767, gem. Dresden, Meister Christoph Gottlieb Goebel (wird Meister 1765); Vgl. Hintze, Bd. I, Nr. 392 u. 393). H. 20 cm.
A Saxon ball-shaped pewter-mounted stoneware jug with polychrome enamelled relief decor.
Sachsen. Dippoldiswalde. Um 1680-1700.
- 30.95%
Kugelbauchkrug
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping