Kugelbauchkrug - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kugelbauchkrug

item-174999613=1
Kugelbauchkrug
Kugelbauchkrug
Sog. "Annaberger Krug". Steinzeug, dunkelbraun schwarz engobiert und salzglasiert. Aufgelegter und mit polychromen Emailfarben bemalter Dekor aus Palmetten- und Blütenmotiven sowie großem Weintraubenbündel, die profilierte Fuß- und Halszone gebändert. Zinnmontierter Stand, der Zinndeckel graviert mit Monogramm "C V" in Rocaillenkartusche, dat. 1767, gem. Dresden, Meister Christoph Gottlieb Goebel (wird Meister 1765); Vgl. Hintze, Bd. I, Nr. 392 u. 393). H. 20 cm.
A Saxon ball-shaped pewter-mounted stoneware jug with polychrome enamelled relief decor.
Sachsen. Dippoldiswalde. Um 1680-1700.
  • 30.95%

Kugelbauchkrug

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers