GR-Kugelbauchkrug
GR-Kugelbauchkrug Westerwald, 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekröntem, von eingerolltem Blattwerk und einem Cherub gerahmten GR (für König Georg von Hannover / England). Der zylindrische Hals fein gerillt und manganfarben bemalt. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
English Description:
English Description:
- 33%
GR-Kugelbauchkrug
Estimate €150 - €250
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping