Gr-kugelbauchkrug - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

GR-Kugelbauchkrug

Kugelbauchkrug: Sog. "Annaberger Krug". Steinzeug, dunkelbraun schwarz engobiert und salzglasiert. Aufgelegter und mit polychromen Emailfarben bemalter Dekor aus Palmetten- und Blütenmotiven sowie großem We
2024KugelbauchkrugSee Sold Price
item-66951770=1
GR-Kugelbauchkrug
GR-Kugelbauchkrug
GR-Kugelbauchkrug Westerwald, 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekröntem, von eingerolltem Blattwerk und einem Cherub gerahmten GR (für König Georg von Hannover / England). Der zylindrische Hals fein gerillt und manganfarben bemalt. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

English Description:

  • 33%

GR-Kugelbauchkrug

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers