Historismus-fußbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Historismus-Fußbecher

Historismus-Becher: Silber. Gewölbter, von einer gravierten Blattranke umzogener Stand. Konischer Korpus, flächendeckend fünfreihig umzogen von versetzt angeordneten Buckeln. Ausgestellter Lippenrand. Inne
2020Historismus-BecherSee Sold Price
Historismus-Becher: Historismus-Becher Silber. Gewölbter, von einer gravierten Blattranke umzogener Stand. Konischer Korpus, flächendeckend fünfreihig umzogen von versetzt angeordneten Buckeln. Ausgestellt
2022Historismus-BecherSee Sold Price
Historismus-Becher: Farbloses, blasiges Glas. Leicht gebauchte, schlanke Walzenform, ausgestellter Stand, hochgestochener Boden. Polychromer Emaildekor aus einem stehenden vornehmen Herren bzw. Adeligen mit Schriftrolle
2023Historismus-BecherSee Sold Price
Historismus-Becher: Farbloses Glas mit polychromer und goldfarbener Emailmalerei. Konisch mit Abriss. Schauseitig Darstellung von König Adolf von Schweden zu Pferd, rückseitig betitel und dat. 1631. H. 14 cm. A Histori
Historismus-Becher um 1880: Messing, versilbert. Korpus mit spielenden Putti reliefiert. H.: 10 cm. A-Zustand: Versilberung ber.
2012Historismus-Becher um 1880See Sold Price
item-174999663=1
Historismus-Fußbecher
Historismus-Fußbecher
nach Vorbild eines sog. Häufebechers der Renaissance. Silber, teilw. vergoldet. Getreppter, gering aufgewölbter Rundstand, übergehend in kurzen Schaft und zylindrische, hohe Kuppa. Auf dem Stand reliefplastische, allegorische Darstellungen und Fruchtbündel. Die Kuppawandung gegliedert durch profilierten Wulstring über 12 ausgeprägten Buckeln. Oberhalb detailreich gravierte Jagdszenerie mit Eberhatz vor bewaldeter Landschaft. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 125 g. H. 8 cm.
A Munich Historism silver beaker modelled on the Renaissance. Gilt inside. Assay and maker´s mark.
Deutsch. München. Carl Winterhalter. Um 1860.
  • 30.95%

Historismus-Fußbecher

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers