Barock-stangenbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Stangenbecher

item-174999801=1
Barock-Stangenbecher
Barock-Stangenbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über rundem, gewölbt ansteigendem und umlaufend von schmalem Stabfries umzogenem Stand konischer, zum Rand hin ausschwingender, glatter Korpus. Durch schmale Profillinien abgesetzte Randzone. Ober- bzw. unterhalb gerahmt von sehr fein und meisterhaft gravierten Bandelwerkbordüren mit Quastenbehang über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Johann Sigmund Abrell (wird Meister 1676). Gew. ca. 245 g. H. 13 cm.
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1440, Nr. 1735; hierzu Bd. II von 1980, Abb. 378 (weiterer Becher des Meisters), 1034-1037 (Dekor).
A German Baroque parcel-gilt silver bar cup by Johann Sigmund Abrell (master since 1676). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1713-1719.
  • 30.95%

Barock-Stangenbecher

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers