Seltener Großer Barock-stangenbecher - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener großer Barock-Stangenbecher

item-150467684=1
Silber, teilw. vergoldet. Über rundem, gewölbt ansteigendem und umlaufend von schmalem Stabfries umzogenem Stand konischer, zum Rand hin weit ausschwingender, glatter Korpus. Durch schmale Profillinien abgesetzter Ansatz und Randzone. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Conrad Freudenberg(er) (wird Meister 1695). Gew. ca. 240 g. H. 15,5 cm.
Provenienz: Aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 128, 333, Abb. 251.
A rare large German Baroque parcel-gilt silver bar cup by Johann Conrad Freudenberg(er) (master since 1695). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Frankfurt a. M.; Um 1700.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers