Seltener großer Barock-Stangenbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über rundem, gewölbt ansteigendem und umlaufend von schmalem Stabfries umzogenem Stand konischer, zum Rand hin weit ausschwingender, glatter Korpus. Durch schmale Profillinien abgesetzter Ansatz und Randzone. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Conrad Freudenberg(er) (wird Meister 1695). Gew. ca. 240 g. H. 15,5 cm.
Provenienz: Aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 128, 333, Abb. 251.
A rare large German Baroque parcel-gilt silver bar cup by Johann Conrad Freudenberg(er) (master since 1695). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Frankfurt a. M.; Um 1700.
Frankfurt a. M.; Um 1700.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping