Barocker Kugelfuß-deckelbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocker Kugelfuß-Deckelbecher

item-174999806=1
Silber, teilw. vergoldet. Zylindrische, von Kugelfüßen getragener Korpus. Die Wandung unterteilt durch sechs hochovale Medaillons. Darin Cäsarenporträts im Wechsel mit Akanthusblättern über fein punziertem Grund. Korrespondierend gearbeiteter Deckel mit Kugelknauf. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Jacob Pfaff (wird Meister 1677). Gew. ca. 180 g. H. 14,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 641, BZ 31.
A Nuremberg Baroque footed and covered silver beaker with Caesar portraits by Jacob Pfaff (master since 1677). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. Um 1705-1706.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers