Barocker Kugelfuß-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Zylindrische, von Kugelfüßen getragener Korpus. Die Wandung unterteilt durch sechs hochovale Medaillons. Darin Cäsarenporträts im Wechsel mit Akanthusblättern über fein punziertem Grund. Korrespondierend gearbeiteter Deckel mit Kugelknauf. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Jacob Pfaff (wird Meister 1677). Gew. ca. 180 g. H. 14,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 641, BZ 31.
A Nuremberg Baroque footed and covered silver beaker with Caesar portraits by Jacob Pfaff (master since 1677). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. Um 1705-1706.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping