Kleiner Barock-Kelch
Silber, voll vergoldet. Sechspassig blütenförmiger, getreppt ansteigender Fuß, übergehend in gegliederten Balusterschaft. Von gekehltem Ansatz getragene, glockenförmig ausschwingende, glatte Kuppa. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Nicolaus Hieronymus Höfler (wird Meister 1681). Gew. ca. 110 g. H. 14,4 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0367, BZ 34.
A small Nuremberg Baroque gilt silver chalice by Nicolaus Hieronymus Höfler (master since 1681). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. Um 1720.
Deutsch. Nürnberg. Um 1720.
- 30.95%
Kleiner Barock-Kelch
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping