Kleiner Barock-kelch - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Barock-Kelch

item-174999807=1
Kleiner Barock-Kelch
Kleiner Barock-Kelch
Silber, voll vergoldet. Sechspassig blütenförmiger, getreppt ansteigender Fuß, übergehend in gegliederten Balusterschaft. Von gekehltem Ansatz getragene, glockenförmig ausschwingende, glatte Kuppa. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Nicolaus Hieronymus Höfler (wird Meister 1681). Gew. ca. 110 g. H. 14,4 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0367, BZ 34.
A small Nuremberg Baroque gilt silver chalice by Nicolaus Hieronymus Höfler (master since 1681). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. Um 1720.
  • 30.95%

Kleiner Barock-Kelch

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers