Jongleur Von Peter Strang - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jongleur von Peter Strang

Der Jongleur von Peter Strang: aus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter S
2022Der Jongleur von Peter StrangSee Sold Price
PETER STRANG ZWEI EULENFIGUREN: PETER STRANG 1936 Dresden ZWEI EULENFIGUREN Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 und 9,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeiche
2022PETER STRANG ZWEI EULENFIGURENSee Sold Price
A Kwoma Figure, "nogwi": Figur, "nogwi" Kwoma, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 100 cm. Provenienz: - lt. Ulrich Kortmann von Peter Grossmann, Berlin. Im Dorf Amaki erworben. - Ulrich Kortmann (1952-2023), Triba
2023A Kwoma Figure, "nogwi"See Sold Price
SATZ VON 29 STAENGELGLAESERN: SATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige K
2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSee Sold Price
A Bamana Iron Mask: Maske Bamana, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 23 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuropäischer Kunst von Peter Stett
2021A Bamana Iron MaskSee Sold Price
2 figurines, Meissen: 2 figurines, Meissen, around 1925, King and Queen, designed by Peter Strang, pedestal cobalt blue glazed with gold painting, H. approx. 18/20 cm
20162 figurines, MeissenSee Sold Price
A Textile: Textil Ohne Sockel / without base H 240 cm. B 110 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischer Kunst von Peter Stettler
2021A TextileSee Sold Price
Two Meissen Figurines: Two (2) Meissen Miniature Porcelain Clown Figurines by Peter Strang. Each signed and numbered to base. Tallest measures 4" H, smallest measures 3-3/4" H. Condition: Good condition Estimate: $200.00 -
2019Two Meissen FigurinesSee Sold Price

item-175000097=1
Jongleur von Peter Strang
Jongleur von Peter Strang
Auf rechteckiger Plinthe stehender junger Artist im Clownskostüm beim Jonglieren mit Meissener Tellern, dekoriert u.a. mit Zwiebelmuster-, Weinlaub- und "Roter Drachen"-Dekor. Am Boden liegende Bälle und Keulen. Farbkräftige, polychrome Aufglasurmalerei mit Goldakzentuierungen. Entw. Peter Strang, 1992. Ligiertes Entw.-Monogr. "PS". Modell-Nr. 60469. Jahresbuchstabe. Rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
A porcelain figure of a juggler modelled by P. Strang. Artist‘s monogram. Date letter. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1996.
  • 30.95%

Jongleur von Peter Strang

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers