Meissen Unikat-wandplastik "gestürzter Stamm" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Unikat-Wandplastik "Gestürzter Stamm"

More Items from Meissen

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-175000098=1
von Peter Strang
Montiert auf grau lackierter Holzrückwand. Hochrechteckige, wellenartig gerandete Porzellanplatte mit unregelmäßig gewölbter, teilw. faltig gestauchter Oberfläche mit Darstellung eines knorrigen Baumes aus frei modellierten und aufgelegten, gewollt rissig belassenen, glasierten Formelementen. Polychrome Aufglasurmalerei mit pointilistisch, kontrastierenden, ausgefüllten bzw. aus dicht nebeneinander gesetzten Pinselstrichen komponierten Farbflächen und geometrischen Formen in Grün, Gelb, Rot und Braun. Form- und Dekor-Entw. sowie Ausführung Peter Strang (1936 - 2022). Künstler-Sign. und Dat. "P. Strang (19)88". Unikat-Nr. 055/1989. Schwertermarke. Rückwand 60 cm x 80 cm. Plastik-H. 58 cm x 40 cm x 10 cm.
Die in den Künstlerischen Werkstätten der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen entstandene Wandplastik ist ein in Form und Malerei einmaliges Objekt und damit ein Unikat.
Beigefügt: Zertifikat der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Nr. 5091, Dezember 1999.
An abstract polychrome painted porcelain wall sculpture titled "Fallen tree" designed and executed by P. Strang. Signed and dated. Unique work with unique-no. 055/1989. Accompanied by a certificate of the Meissen porcelain manufactory, no. 5091, Dezember 1999. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1988 - 1989.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers