Josef Müllner - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Josef Müllner

item-175000134=1
Josef Müllner
Josef Müllner
(1879 Baden bei Wien - 1968 Wien)
Raub der Hippodameia durch den Kentauren Eurytion
Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1919. Gießerstempel "ERZGIESSEREI A.G. WIEN". Monumentale, vollplastische Figurengruppe auf einem ovalen Sockel mit szenischer Darstellung aus der griechischen Mythologie (nach Homer, Diodor und besonders Ovid). Stilistisch verbindet die Bronze Einflüsse des Neoklassizismus mit denen des Jugendstils und der Wiener Secession, deren Mitglied Müllner 1906-1911 war. Bereits 1910 wurde Müllner Professor an der Wiener Akademie, 1922 Leiter der Meisterschule für Bildhauerei. In seinem frühen Oeuvre bis ca. 1920 schilderte er oft symbiotische Darstellungen von Mensch und Tier, stellte Motive aus der antiken Mythologie dar, mit Vorliebe auch Mischwesen wie hier. H. 92 cm.
Dark patinated bronze. Signed and dated 1919. Foundry stamp "ERZGIESSEREI A.G. WIEN".
  • 30.95%

Josef Müllner

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers