Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn Mit Jungtier, Stehend. Frühes 20. Jh. Bronze Mit - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit

item-135646033=1
Zoologica Specifica
Pallenberg, Josef Franz
Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg, mit Gießereistempel (Schmäke), nummeriert (2/6).
Bronze with reddish brown patina on wooden base. Signed on the plinth with Jos Pallenberg, with stamp (Schmäke), numbered (2/6). - Josef Pallenberg was a German animalier sculptor and animal behaviorist. He was born in Cologne and hailed a family of artists with ties to the royal Prussian court. He trained formally at the Kunstakademie Düsseldorf where he studied drawing and sculpture.
M. Bartelmus und S. Schweizer, Der Tierbilderhauer Josef Pallenberg (1882-1946), Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2020, Nr. 109, S. 175. - Josef Pallenberg war ein deutscher Tierbildhauer und Tierverhaltensforscher. Er wurde in Köln geboren und stammte aus einer Künstlerfamilie, die mit dem preußischen Königshof verbunden war. Seine formale Ausbildung erhielt er an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Zeichnung und Bildhauerei studierte. Pallenberg schuf Tierbronzen für den Zoologischen Garten Berlin - den ältesten noch erhaltenen Zoo Deutschlands.

  • 22.95%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping