Corneille (guillaume Cornelis Van Beverloo) - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo)

Corneille Sale History

View Price Results for Corneille

item-175000221=1
(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich)
"Féérie bresilienne" (Brasilianische Zauberwelt). Originaltitel
Farbserigraphie/Arches-Velin, 1995. Sign. u. dat. (19)96, bez. "EA". Abzug außerhalb der Auflage von 200 Exemplaren, Hrsg. Galerie Moderne Silkeborg. Überaus großformatige, phantasievolle, expressive, durch starkfarbige Flächigkeit bestimmte Arbeit des Künstlers, der mit Pierre Alechinsky, Karel Appel, Constant, Asger Jorn und K. O. Götz zur legendären, 1948 - 1951 bestehenden Avantgarde-Künstlergruppe "CoBrA" gehörte. Corneille war Teilnehmer der documenta II und III (1959 und 1964) in Kassel. Darstellung ca. 127 cm x 96 cm; Blatt ca. 140 cm x 101 cm. Rahmen.
Serigraph (screenprint) in colours on Arches wove paper, 1995. Hand-signed dated (19)96 and inscribed "EA". Print aside from the edition of 200, published by Galerie Moderne, Silkeborg.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers