Seltene Porträttasse "Zar Peter der Große"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild von Peter I., der Große (Petrus Magnus), Kaiser von Russland "en miniature", mit Brustharnisch sowie bekrönt von einem Lorbeerkranz in äußerst feiner, polychromer Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Peter der Große" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 8. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of the Russian Emperor Peter the Great. Gold no. 8. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping