Große Ansichtentasse "Dresden"
auf Unterschale. Sich erweiternder, mittig eingeschnürter Korpus mit gewundenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond. Schauseitig, in vierpassig ausgesparter Goldrankenreserve, die Canaletto-Vedute von Dresden mit Figurenstaffage. Blick über die Elbe auf die Augustusbrücke und Brühlsche Terrasse sowie auf die Kuppel der Frauenkirche und die Türme des Residenzschlosses. Feine polychrome Malerei. Reicher Golddekor aus Laubwerk und Rosetten mit Goldspitzenbordüre. Boden mit Stadt-Bez.; Untertasse zeitlich abweichend. Gold minim. ber.; Schwertermarke. H. 8 cm. Tassen-D. 12 cm.
A topographical cobalt-blue porcelain cup and saucer finely painted with view of Dresden with Augustus bridge, Brühl's Terrace, Church of Our lady and castle. Saucer temporally different. Gold minor rubbed. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping