Kleine Deckeltasse mit Landschaftsdekor
auf Untertasse. Runde, bauchige Form mit gedrehtem Blatthenkel. Deckel mit Blütenknauf. Auf der Schauseite, dem Deckel und im Spiegel, goldornamentierte Rund-bzw. Ovalreserve mit verschiedenen, figurenreichen Architekturlandschaften in polychromer Malerei. Umlaufende Galeriekante. Radierter Golddekor. Rest.; Schwertermarke. H. 6 cm.
A small lidded porcelain cup painted with landscapes. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Marcolini. Ende 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping