Großes Figurenpaar "malabar" Und "malabarin" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großes Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"

A Dogon Pair of Figures: Figurenpaar Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H (a) 46,5 cm, (b) 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das Figurenpaar reprä
2024A Dogon Pair of FiguresSee Sold Price
Figurenpaar, "ibeji": 29 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria H 28 cm und 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Publiziert: Bolero Magazin, Dezember 2013, Seite 95. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstell
2018Figurenpaar, "ibeji"See Sold Price
Figurenpaar, "ibeji": 23 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ijara) Holz, Glasperlen. H 26 cm und 27cm. Provenienz: - Sammlung Rolf Korek, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Publi
Großes Silbertablett: Großes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. Unterseite
2020Großes SilbertablettSee Sold Price
Figurenpaar, "ere ibeji": 32 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) H 28 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteuf
2018Figurenpaar, "ere ibeji"See Sold Price
Figurenpaar, "ibeji": 41 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 32 cm und 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja
Figuren-Paar, "edan": 103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird
2016Figuren-Paar, "edan"See Sold Price
Figurenpaar, "ibeji": 37 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Erin) Holz. H 27 cm und 27,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweiz
Figurenpaar, "ibeji": 35 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Egbado), Nigeria (Joga Orile) Holz, Glasperlen. H 20 cm und 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon imm
Figurenpaar, "ere ibeji": 50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.
Figurenpaar, "ibeji": 39 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz, Glasperlen. H 24,5 cm und 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer ger�

item-175000318=1
Gegenstücke. Auf reliefiertem Rocaillesockel stehender Malabar mit Schwert, Schild und geschultertem Köcher bzw. Malabarin mit Früchte- und Henkelkorb. Bekleidet mit langem, gelbem, pelzgefüttertem Gewand. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Friedrich Eberlein. Rest.; Schwertermarke. H. 35 cm - 36,5 cm.
Vgl. Kat. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 984f.
A pair of porcelain figures of Malabars. Counterparts. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers