Dekorative Napoleon Iii-visitenkartenschale Auction

LIVE14
item-175035612=1
Dekorative Napoleon III-Visitenkartenschale
Bronze, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckiges Tablett über vier kurzen Volutenfüßen. Spiegel und ansteigende Fahne üppig verziert mit ziselierten Blatt- und Blütenranken sowie Voluten. Kartuschenförmige Aussparungen hinterlegt mit verglastem, wellenförmig guillochiertem und blutrot emailliertem Grund. Der Rand durchbrochen gearbeitet und dekoriert mit reliefplastisch aufgelegten Blüten. H. 4,5 cm. 21,5 cm x 14 cm.
Provenienz: Königliches Haus Hannover, Auktion "The Royal House of Hanover/Das Königshaus von Hannover", Sotheby's, Schloss Marienburg 5.-15.10.2005, unter zusätzliche Lose: Lot 5367A; danach in einer Privatsammlung in Brandenburg.
A decorative French Napoleon III gilt bronze and enamelled business card tray.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €390 - €780
Starting Price €390
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers