Schwere Andenkenschale An Den Ersten Weltkrieg - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Schwere Andenkenschale an den Ersten Weltkrieg

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175035631=1
Marmor mit Silbermontierung. Glatte, dickwandige Schale aus rötlich-braunem und weißem Marmor. Der Schalenrand umzogen von eleganter, breiter Silberkante, umlaufend gravierte Unterschriften von ebenso bez. Schwestern u. a. "Schw. Stefanie", "Schw. Emma", "Schw. Marie", "Schw. Lina", "Schw. Helene". Auf Randoberkante gravierte Inschrift "Secession Kriegszeit 1914-1917". Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. H. 10 cm. D. 24,3 cm.
Vgl. Neuwirth 1867-1922, Bd. 1, S. 61, Nr. 3, Bd. 2, S. 202.
A heavy Austrian-Hungary marble bowl with silver mounting as a memento of the First World War. With engraved signatures, dedication inscription and dated. Assay and maker´s marks.
Österreich-Ungarn. Wien. Schwarz & Steiner. Um 1917.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers